Zum Hauptinhalt springen
1/3

Solarbayer Hygiene Schichtenspeicher HSK-SLS-1500 Edelstahlwellrohrwärmetauscher

Kaufen Sie für Ihr Unternehmen?

Verhandelte Preise exkl. MwSt. bis zu -20%

Verkauft von Feuer-Anker

Das könnte Sie auch interessieren

Mischbehälter für Heizung und Klimaanlage 25LTHERMADOR
4 Modelle

Mischbehälter für Heizung und Klimaanlage 25L

63

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Mischflasche - 50L - THERMADOR - BMEL50SKTHERMADOR
4 Modelle

Mischflasche - 50L - THERMADOR - BMEL50SK

63
687,92€

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kostenloser Versand
Ballon Mélangeur 100l Eau Chaude Sanitaire - ThermadorTHERMADOR
4 Modelle

Ballon Mélangeur 100l Eau Chaude Sanitaire - Thermador

63
694,45€

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

800 Liter TWL Hygienespeicher 90° KER2-800 2 Wärmetauscher 120mm IsolierungTWL-TECHNOLOGIE GMBH
Schnäppchen

800 Liter TWL Hygienespeicher 90° KER2-800 2 Wärmetauscher 120mm Isolierung

1.880,00€

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kostenloser Versand
Puffertank Sannover 1000 LSANNOVER

Puffertank Sannover 1000 L

45
(1.179,99€/pc)

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kostenloser Versand
Pufferspeicher Heizung Heizungsspeicher 200 500 800 1000 1500 2000 2500 3000l Puffer 200 0TWL-TECHNOLOGIE GMBH
29 Modelle

Pufferspeicher Heizung Heizungsspeicher 200 500 800 1000 1500 2000 2500 3000l Puffer 200 0

1

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kostenloser Versand
Pufferspeicher VP RW 45/2 B für Wärmepumpen heizen/kühlenVAILLANT

Pufferspeicher VP RW 45/2 B für Wärmepumpen heizen/kühlen

670,44€

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kostenloser Versand
Mischflasche für Heizkreis 100 LiterSANNOVER
2 Modelle

Mischflasche für Heizkreis 100 Liter

18
(348,99€/pc)

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kostenloser Versand
Chauffe-eau Thermor 150l économie D'énergie Et Installation Facile - ThermorTHERMOR

Chauffe-eau Thermor 150l économie D'énergie Et Installation Facile - Thermor

36
1.142,54€

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Midea Nature Monoblock Luft-Wasser-Wärmepumpe 8,0 kW mit R290 - MHC-V8WD2RN7-BER90MIDEA

Midea Nature Monoblock Luft-Wasser-Wärmepumpe 8,0 kW mit R290 - MHC-V8WD2RN7-BER90

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kostenloser Versand
Midea Nature Monoblock Luft-Wasser-Wärmepumpe 9,5 kW mit R290MIDEA

Midea Nature Monoblock Luft-Wasser-Wärmepumpe 9,5 kW mit R290

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kostenloser Versand

Mit ähnlichen Produkten vergleichen

Produktinformationen

Beschreibung

Solarbayer Hygiene-Schichtladespeicher HSK-SLS-1500

Der Hygiene-Schichtladespeicher HSK-SLS-1500 ist ein effizienter Heizungspufferspeicher, welcher durch das patentierte Schichtleit-System SLS® eine ideale Wärmeschichtung im Pufferspeicher erzielt. Der Heizungspufferspeicher mit dem thermohydraulischem SLS-System eignet sich somit besonders gut für das Einbringen von unterschiedlichen Wärmequellen. Um eine thermische Solaranlage zu integrieren sind zwei groß dimensionierte Ovalrohr-Solartauscher vorhanden. Die elektische Nachheizung kann über einen einaubaren Elektroheizstab gewährleistet werden. 

Zusätzlich ausgestattet mit einem Edelstahl-Wellrohrwärmetauscher wird eine legionellensichere Warmwasserbereitung erzielt. Die Spiro-HT-Technologie sorgt somit für eine effiziente hygienische Trinkwasseraufbereitung, ideal für Einfamilien- oder auch Mehrfamilienhäuser. Mit der Möglichkeit einer intelligenten hydraulischen Verschaltung können auch mehrere Hygiene-Schichtladespeicher HSK-SLS für Großanlagen, Hotels und diversen Industriegebäuden eingesetzt werden. 

Lieferbar in den Größen 500, 800, 1000, 1250, 1500 und 2200. 

Vorteile

  • Vielseitige Anschlussmöglichkeiten
  • Anchlüsse im 90°-Winkel
  • Optimale Wärmeschichtung durch patentiertes SLS®-System
  • Hochwertiger Qualitätsstahl S235JR
  • Großdimensionierte Solar-Ovalrohrwärmetauscher oben und unten
  • Hygienische Tinkwassererwärmung
  • Edelstahl-Wellrohrschlauch 1.4404 mit DVGW-Zulassung
  • Hervorragende Warmwasser-Schüttleistung
  • Lieferbar mit Brandschutzisolierung ISO-B1 (100 mm) 
  • Einbau einer passenden Elektroheizpatrone möglich

Technische Daten

Daten Speicher 5008001000125015002200
Nennvolumen ca.L483793924117714942204
Höhe mit Dämmung HSK-SLS [A]mm172019102090208022202170
Höhe ohne Dämmung [B]mm164518352015200521452095
Kippmaßmm170019502100213022502300
Durchmesser mit Dämmung HSK-SLS [C]mm850990990110012001450
Durchmesser ohne Dämmung [D]mm65079079090010001250
Dämmstärke HSK-SLSmm100100100100100100
Gewicht ca.kg158214240290302413
Max. Betriebstemperatur Heizwasser°C959595959595
Max. Betriebsdruck Heizwasserbar666666
Max. E-Heizstabgröße (optional)kW4,566699

 

Bereitschaftswärmeaufwand nach EN 12897:2006
für HSK-SLS mit ISO-B1® (100mm)
 5008001000125015002200
BereitschaftswärmeaufwandkWh/24h2,432,742,943,263,764,54
Energieeffizienzklasse CCCCC--

 

Daten Edelstahl-Trinkwasserwärmetauscher 5008001000125015002200
Volumen ca.L6277779090105
Heizfläche (Spiro HT)m²7,29,09,010,510,512
Dauerzapfleistung bei 17 kW, TSP 65°C und KW10°C/WW 45°CL/h480510510522522540
Dauerzapfleistung bei 27 kW, TSP 65°C und KW10°C/WW 45°CL/h685735735750750790
Dauerzapfleistung bei 50 kW, TSP 65°C und KW10°C/WW 45°CL/h109013451345138013801465
Durchmessermm484848484848
Max. Betriebsdruckbar888888
Max. Betriebstemperatur °C959595959595
Druckverlust (2 m³/h)mbar67104104128128158

 

Daten Solarwärmetauscher 5008001000125015002200
Heizfläche oberer WTm²1,32333,54,2
Inhalt oberer WTL6,29,113,713,715,919,1
Druckverlust (2 m³/h) oberer WTmbar6988111111156179
Übertragungsleistung oberer WT (20 K; 1 m³/h; Tsp = 35 °C)kW284364647590
Heizfläche unterer WTm²2,33,03,03,03,05,5
Inhalt unterer WTL10,413,713,713,713,725,1
Druckverlust (2 m³/h) unterer WTmbar70112112112112214
Übertragungsleistung unterer WT (20 K; 1 m³/h; Tsp = 35 °C)kW4964646464118
Max. Betriebsdruckbar101010101010
Max. Betriebstemp.°C110110110110110110
Empfohlene Mindestkollektorfläche ca.m²101417202331

 

Anschlüsse mit Bemaßung 5008001000125015002200
[1] Entlüftung (1½"IG) obenobenobenobenobenoben
[2] Fühler (½"IG) obenobenobenobenobenoben
[3] Vorlauf Kessel/Heizung (1½"IG, 2" IG *)mm151516901870183519351850
[4] Vorlauf Kessel/Heizung (1½"IG, 2" IG *)mm151516901870183519351850
[5] Fühler / Thermometer (½"IG)mm142015901770173518351845
[6] Warmwasser (1¼"IG)mm141015801760172518251835
[7] Solarvorlauf oberer WT (1"IG)mm132014401650158517351735
[8] Solarfühler oberer WT (½"IG)mm122012901370140514351445
[9] Solarrücklauf oberer WT (1"IG)mm112011601270116512351295
[10] E-Heizstabanschluss (1½"IG)mm100010601140104511251175
[11] Vorlauf Kessel/Heizung (1½"IG)mm900930110088510751130
[12] Vorlauf Kessel/Heizung (1½"IG)mm900930110088510751130
[13] Solarvorlauf unterer WT (1"IG)mm8008309907659351045
[14] Rücklauf Kessel/Heizung (1½"IG)mm670730890665835925
[15] Rücklauf Kessel/Heizung (1½"IG)mm670730890665835925
[16] Fühler / Thermometer (½"IG)mm670730770665835845
[17] Solarfühler unterer WT (½"IG)mm440470470495535545
[18] Solarrücklauf unterer WT (1"IG)mm340370370395435445
[19] Kaltwasser (1¼"IG)mm240270270295335335
[20] Rücklauf Kessel/Heizung (1½"IG, 2" IG *)mm140170170195235320
[21] Rücklauf Kessel/Heizung (1½"IG, 2" IG *)mm140170170195235320


* Ab HSK-SLS 2200 sind diese Anschlüsse 2" IG

Eigenschaften

  • Marke
    SOLARBAYER®
  • Höhe
    172 cm
  • Material
    Edelstahl
  • Druck
    6 bar
  • Wärmetauschertyp
    Platte
  • ManoMano Art.-Nr
    ME68421651
  • MMID
    812834866704
  • Herstellerreferenz
    106015000
  • EAN
    4260696426546
Sie sind hier:
Der Spezialist für Heimwerk, Haus und Garten

Der Spezialist für Heimwerk, Haus und Garten

100 Tage kostenlose Lieferung und Rücksendung mit ManoExpress. ,[object Object]

100 Tage kostenlose Lieferung und Rücksendung mit ManoExpress. Mehr erfahren

Jetzt einkaufen und in 30 Tagen bezahlen

Jetzt einkaufen und in 30 Tagen bezahlen

Mehr als 7 Millionen professionelle und private Kunden

Mehr als 7 Millionen professionelle und private Kunden