BRIGGS & STRATTON
BRIGGS & STRATTON ist ein hundert Jahre altes amerikanisches Unternehmen, das sich auf Motoren und motorisierte Ausrüstungen spezialisiert hat. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Wauwatosa (in der Nähe von Milwaukee) im Bundesstaat Wisconsin, der Wiege der Maschinenbauindustrie in den USA. Sie wurde 1908 von Stephen Foster Briggs, einem frischen Universitätsabsolventen, und Harold M. Stratton, einem reichen Getreidehändler, der sein Vermögen in die neuen Technologien der damaligen Zeit investieren wollte, gegründet. Sie ließen sich von einem von Briggs' Studentenprojekten inspirieren, einem Sechszylinder-Zweitaktmotor. Sie brachten 1922 das billigste Automobil der gesamten Branche auf den Markt, das berühmte "Red Bug Car", auch "Smith Flyer" genannt, zum Preis von 125 $, also weniger als 2200 in heutigen Dollars! Im Laufe der Zeit spezialisierte sich das Unternehmen auf Motoren und mechanische Autokomponenten und stellte während des Zweiten Weltkriegs für die Armee her. In den 1950er Jahren konzentrierte sich BRIGGS & STRATTON mit dem ultraleichten Aluminiummotor wieder auf motorisierte Gartengeräte, gefolgt von Rasenmähermotoren mit Easy-Spin-Start. Die Nachkommen der Gründer führten das Unternehmen bis 2001 weiter. Seitdem hat sich BRIGGS & STRATTON mit 11 Millionen produzierten Einheiten pro Jahr zur weltweiten Nr. 1 bei Benzinmotoren entwickelt.
Wellendichtring BRIGGS ET STRATTON 691582
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Vergaser BRIGGS & STRATTON 84004632
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Schwungradschutz BRIGGS & STRATTON 595188
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kolbenringsatz Standard BRIGGS ET STRATTON 791969
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kabelsatz Oelwächter BRIGGS ET STRATTON 398661
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kraftstofffilter tankdeckel BRIGGS & STRATTON 799291
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Original BRIGGS & STRATTON Rasenmäherwelle 692163
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Schwungradschutz BRIGGS & STRATTON 594573
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kabelbaum BRIGGS ET STRATTON 591392
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Magnetschalter-Starter BRIGGS ET STRATTON 593488
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Dichtungssatz BRIGGS ET STRATTON 690189
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Lagerbuchse BRIGGS & STRATTON 295963
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Montagehalterung BRIGGS & STRATTON 84006039
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
BRIGGS & STRATTON Schubstange 692011 - 026081
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Öleinfüllrohr BRIGGS ET STRATTON 793477
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Switch BRIGGS & STRATTON 84008079
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Flansch + Ablassrohr WP260 BRIGGS ET STRATTON 197760GS
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kraftstofffilter BRIGGS & STRATTON 84005063
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Flansch-auslass BRIGGS ET STRATTON 806965
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Chokeklappe BRIGGS ET STRATTON 397134
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
ORIGINAL BRIGGS & STRATTON 795064 Luftfördererabdeckung für Rasenmähermotoren.
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Membranserie für BRIGGS & STRATTON Vergaser 495770 - 005389
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Vergasernadel Rasentraktor BRIGGS 10-13 PS Motor 28B700-28M707
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Membran für BRIGGS & STRATTON Vergaser 270253 - 000108
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Membran für BRIGGS & STRATTON Vergaser 270988 - 000091
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Ölsensor BRIGGS ET STRATTON 794185
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Auspuffdichtung BRIGGS ET STRATTON 797770
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Schutzgitter für Schalldämpfer BRIGGS ET STRATTON 796494
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kolben Standard BRIGGS ET STRATTON 843792
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kabelbaum BRIGGS & STRATTON 796914
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Rolle BRIGGS ET STRATTON 1678043SM
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Vergaser passend für BS 790120 BRIGGS & STRATTON FGP456478
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
O-ring luftfilter BRIGGS ET STRATTON 692081
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Schwimmernadelventil BRIGGS ET STRATTON 807706
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Vergaserschwimmer BRIGGS ET STRATTON 843320
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kolben Standard BRIGGS & STRATTON 595053
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Gebläsegehäuse BRIGGS ET STRATTON 793486
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Vergaser passend für BS 799868 BRIGGS & STRATTON FGP456485
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kurbelwelle BRIGGS ET STRATTON 793616
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kraftstoffdruck-Prüfadapterschlauch (EFI) oben 19627 BRIGGS & STRATTON 19624
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kraftstoffpumpe BRIGGS ET STRATTON 84003048
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
O-Ring-Dichtung BRIGGS & STRATTON 842678
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Vergaser BRIGGS & STRATTON 84006242
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Carter Briggs und Stratton 596457
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Auspuffdichtung BRIGGS ET STRATTON 691613
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Reparatursatz Starter BRIGGS & STRATTON 696540
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Knauf für Luftfilterdeckel BRIGGS & STRATTON BOUTON 846008
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Anlasser BRIGGS & STRATTON 84004207
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Lüfterrad BRIGGS & STRATTON 697111
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Schalter BRIGGS & STRATTON 709954
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Auspuffdichtung BRIGGS ET STRATTON 793497
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Halter-Kontrolle BRIGGS ET STRATTON 796482
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Entluftungsschlauch BRIGGS ET STRATTON 846565
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Tankdeckel BRIGGS ET STRATTON 5101651SM
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Schwimmernadelventil BRIGGS & STRATTON 716099
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Ansaugkrümmer BRIGGS & STRATTON 594205
Inkl. MwSt., zzgl. Versand
Schalldämpfer BRIGGS ET STRATTON 294599S
Inkl. MwSt., zzgl. Versand



























































