Zum Hauptinhalt springen

BRIGGS & STRATTON

BRIGGS & STRATTON ist ein hundert Jahre altes amerikanisches Unternehmen, das sich auf Motoren und motorisierte Ausrüstungen spezialisiert hat. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Wauwatosa (in der Nähe von Milwaukee) im Bundesstaat Wisconsin, der Wiege der Maschinenbauindustrie in den USA. Sie wurde 1908 von Stephen Foster Briggs, einem frischen Universitätsabsolventen, und Harold M. Stratton, einem reichen Getreidehändler, der sein Vermögen in die neuen Technologien der damaligen Zeit investieren wollte, gegründet. Sie ließen sich von einem von Briggs' Studentenprojekten inspirieren, einem Sechszylinder-Zweitaktmotor. Sie brachten 1922 das billigste Automobil der gesamten Branche auf den Markt, das berühmte "Red Bug Car", auch "Smith Flyer" genannt, zum Preis von 125 $, also weniger als 2200 in heutigen Dollars! Im Laufe der Zeit spezialisierte sich das Unternehmen auf Motoren und mechanische Autokomponenten und stellte während des Zweiten Weltkriegs für die Armee her. In den 1950er Jahren konzentrierte sich BRIGGS & STRATTON mit dem ultraleichten Aluminiummotor wieder auf motorisierte Gartengeräte, gefolgt von Rasenmähermotoren mit Easy-Spin-Start. Die Nachkommen der Gründer führten das Unternehmen bis 2001 weiter. Seitdem hat sich BRIGGS & STRATTON mit 11 Millionen produzierten Einheiten pro Jahr zur weltweiten Nr. 1 bei Benzinmotoren entwickelt.

Filtern nach

Versandoptionen
Kategorien
Preis (€)
Bewertung
+500 Produkte
Ölwannendichtung BRIGGS ET STRATTON 271188BRIGGS & STRATTON

Ölwannendichtung BRIGGS ET STRATTON 271188

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Schalldämpfer BRIGGS ET STRATTON 594108BRIGGS & STRATTON

Schalldämpfer BRIGGS ET STRATTON 594108

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Vergaser BRIGGS & STRATTON 84002104 (1/3)Vergaser BRIGGS & STRATTON 84002104 (2/3)Vergaser BRIGGS & STRATTON 84002104 (3/3)
BRIGGS & STRATTON

Vergaser BRIGGS & STRATTON 84002104

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Abdichtung BRIGGS ET STRATTON 821328BRIGGS & STRATTON

Abdichtung BRIGGS ET STRATTON 821328

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Luftfiltergrundplatte BRIGGS ET STRATTON 799831 (1/2)Luftfiltergrundplatte BRIGGS ET STRATTON 799831 (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Luftfiltergrundplatte BRIGGS ET STRATTON 799831

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS & STRATTON Rasenmähermotor Zylinderkopfdichtung 272200BRIGGS & STRATTON

BRIGGS & STRATTON Rasenmähermotor Zylinderkopfdichtung 272200

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS & STRATTON Drehzahlreglerfeder für 6BH-S Mähermotor 011228BRIGGS & STRATTON

BRIGGS & STRATTON Drehzahlreglerfeder für 6BH-S Mähermotor 011228

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Ölventilbaugruppe BRIGGS & STRATTON 7027972SMBRIGGS & STRATTON

Ölventilbaugruppe BRIGGS & STRATTON 7027972SM

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Geschwindigkeitsreglerfeder für BRIGGS & STRATTON-Motoren 690319 - 020450BRIGGS & STRATTON

Geschwindigkeitsreglerfeder für BRIGGS & STRATTON-Motoren 690319 - 020450

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Dichtung Stößelabdeckung B&S Rasenmäher 21A707 21A807 020217BRIGGS & STRATTON

Dichtung Stößelabdeckung B&S Rasenmäher 21A707 21A807 020217

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Geschwindigkeitsreglerfeder für BRIGGS & STRATTON-Motoren 796483 - 046799BRIGGS & STRATTON

Geschwindigkeitsreglerfeder für BRIGGS & STRATTON-Motoren 796483 - 046799

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Einstellschraubensatz für BRIGGS & STRATTON Vergaser 391233 - 006667BRIGGS & STRATTON

Einstellschraubensatz für BRIGGS & STRATTON Vergaser 391233 - 006667

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Vaschetta carburatore ORIGINALE BRIGGS & STRATTON 594632BRIGGS & STRATTON

Vaschetta carburatore ORIGINALE BRIGGS & STRATTON 594632

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Rückholstarter BRIGGS & STRATTON 84004350 (1/2)Rückholstarter BRIGGS & STRATTON 84004350 (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Rückholstarter BRIGGS & STRATTON 84004350

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

B&S Startergriff für R160280 RasenmäherBRIGGS & STRATTON

B&S Startergriff für R160280 Rasenmäher

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS&STRATTON kompatible Anlasserfeder für Rasenmäher 490179 294303BRIGGS & STRATTON

BRIGGS&STRATTON kompatible Anlasserfeder für Rasenmäher 490179 294303

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

B&S Rasenmäher 210702 210807 020376 KrümmerdichtungBRIGGS & STRATTON

B&S Rasenmäher 210702 210807 020376 Krümmerdichtung

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS&STRATTON Luftfilter für Rasenmäher 9 CID horizontal 75x37mmBRIGGS & STRATTON

BRIGGS&STRATTON Luftfilter für Rasenmäher 9 CID horizontal 75x37mm

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS&STRATTON Rasenmäher-Luftfilter 6 7 8 PSBRIGGS & STRATTON

BRIGGS&STRATTON Rasenmäher-Luftfilter 6 7 8 PS

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Luftfilter Rasenmähermotor Traktoren 3-3,5 PS BRIGGS & STRATTON 270579BRIGGS & STRATTON

Luftfilter Rasenmähermotor Traktoren 3-3,5 PS BRIGGS & STRATTON 270579

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS & STRATTON kompatibler Rasenmäher-Luftvorfilter 273185BRIGGS & STRATTON

BRIGGS & STRATTON kompatibler Rasenmäher-Luftvorfilter 273185

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS & STRATTON kompatibler Rasenmäher-Luftvorfilter 492947BRIGGS & STRATTON

BRIGGS & STRATTON kompatibler Rasenmäher-Luftvorfilter 492947

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS&STRATTON Luftfilter für Rasentraktor-Generatorsätze 6500BRIGGS & STRATTON

BRIGGS&STRATTON Luftfilter für Rasentraktor-Generatorsätze 6500

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Luftfilter BRIGGS&STRATTON Rasenmäher Mäher 625 Serie 875BRIGGS & STRATTON

Luftfilter BRIGGS&STRATTON Rasenmäher Mäher 625 Serie 875

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Luftfilter BRIGGS&STRATTON Rasenmäher 11 PS IC vertikalBRIGGS & STRATTON

Luftfilter BRIGGS&STRATTON Rasenmäher 11 PS IC vertikal

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Luftfilter BRIGGS&STRATTON Rasenmäher mower 10 12 HP VERTICALBRIGGS & STRATTON

Luftfilter BRIGGS&STRATTON Rasenmäher mower 10 12 HP VERTICAL

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Luftfilter kompatibel BRIGGS Rasentraktor Motor 623171 697775 698313BRIGGS & STRATTON

Luftfilter kompatibel BRIGGS Rasentraktor Motor 623171 697775 698313

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

ORIGINAL BRIGGS & STRATTON 794949 Rasentraktor-MotorschalldämpferBRIGGS & STRATTON

ORIGINAL BRIGGS & STRATTON 794949 Rasentraktor-Motorschalldämpfer

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Schalldämpfer BRIGGS & STRATTON 597288 (1/2)Schalldämpfer BRIGGS & STRATTON 597288 (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Schalldämpfer BRIGGS & STRATTON 597288

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Magnetschalter BRIGGS ET STRATTON 692094BRIGGS & STRATTON

Magnetschalter BRIGGS ET STRATTON 692094

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Starterseil 3,6mm x 61m BRIGGS ET STRATTON 790966BRIGGS & STRATTON

Starterseil 3,6mm x 61m BRIGGS ET STRATTON 790966

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kugellager - Simplicity Snapper Murray - 071579MABRIGGS & STRATTON

Kugellager - Simplicity Snapper Murray - 071579MA

59,66€

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kostenloser Versand
Betriebsstundenzähler BRIGGS ET STRATTON 1731184SM (1/2)Betriebsstundenzähler BRIGGS ET STRATTON 1731184SM (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Betriebsstundenzähler BRIGGS ET STRATTON 1731184SM

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kettenrad antriebswelle 691772 Briggs et StrattonBRIGGS & STRATTON

Kettenrad antriebswelle 691772 Briggs et Stratton

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kurbelwelle BRIGGS & STRATTON 595177 (1/3)Kurbelwelle BRIGGS & STRATTON 595177 (2/3)Kurbelwelle BRIGGS & STRATTON 595177 (3/3)
BRIGGS & STRATTON

Kurbelwelle BRIGGS & STRATTON 595177

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kurbelwelle BRIGGS ET STRATTON 84002255BRIGGS & STRATTON

Kurbelwelle BRIGGS ET STRATTON 84002255

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Zylinderkopf BRIGGS & STRATTON 597267 (1/2)Zylinderkopf BRIGGS & STRATTON 597267 (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Zylinderkopf BRIGGS & STRATTON 597267

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Einlassventil BRIGGS ET STRATTON 807680BRIGGS & STRATTON

Einlassventil BRIGGS ET STRATTON 807680

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kurbelwelle BRIGGS ET STRATTON 594572BRIGGS & STRATTON

Kurbelwelle BRIGGS ET STRATTON 594572

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Ölpumpe BRIGGS ET STRATTON 843959 (1/4)Ölpumpe BRIGGS ET STRATTON 843959 (2/4)Ölpumpe BRIGGS ET STRATTON 843959 (3/4)Ölpumpe BRIGGS ET STRATTON 843959 (4/4)
BRIGGS & STRATTON

Ölpumpe BRIGGS ET STRATTON 843959

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS&STRATTON Luftfilter für Rasenmäher sprint 40BRIGGS & STRATTON

BRIGGS&STRATTON Luftfilter für Rasenmäher sprint 40

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS&STRATTON Rasenmäher-Luftvorfilter Rasenmäher 16HP vertikalBRIGGS & STRATTON

BRIGGS&STRATTON Rasenmäher-Luftvorfilter Rasenmäher 16HP vertikal

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS&STRATTON Luftfilter für Rasenmäher VANGUARD 2,4 PSBRIGGS & STRATTON

BRIGGS&STRATTON Luftfilter für Rasenmäher VANGUARD 2,4 PS

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Anlasser kompatibel Motor BRIGGS&STRATTON 807383 809054BRIGGS & STRATTON

Anlasser kompatibel Motor BRIGGS&STRATTON 807383 809054

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Vergaser-Überholungskit BRIGGS & STRATTON 7-9hp horizontaler MotorBRIGGS & STRATTON

Vergaser-Überholungskit BRIGGS & STRATTON 7-9hp horizontaler Motor

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Reparatursatz für BRIGGS & STRATTON Vergaser 494624 - 006637BRIGGS & STRATTON

Reparatursatz für BRIGGS & STRATTON Vergaser 494624 - 006637

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS & STRATTON 809831 Original Rasenmäher-Kurbelwelle (1/3)BRIGGS & STRATTON 809831 Original Rasenmäher-Kurbelwelle (2/3)BRIGGS & STRATTON 809831 Original Rasenmäher-Kurbelwelle (3/3)
BRIGGS & STRATTON

BRIGGS & STRATTON 809831 Original Rasenmäher-Kurbelwelle

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Filter für Luftfilter BRIGGS & STRATTON 794071BRIGGS & STRATTON

Filter für Luftfilter BRIGGS & STRATTON 794071

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kurbelgehäusedichtung B&S rasenmäher mäher SERIE 625 650 675 020171BRIGGS & STRATTON

Kurbelgehäusedichtung B&S rasenmäher mäher SERIE 625 650 675 020171

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kopfdichtung für Rasentraktor-Mähermotor BRIGGS & STRATTON 592358BRIGGS & STRATTON

Kopfdichtung für Rasentraktor-Mähermotor BRIGGS & STRATTON 592358

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Auspuffmembrane Dichtung BRIGGS & STRATTON Quantum 35 69181 - 271918 320191BRIGGS & STRATTON

Auspuffmembrane Dichtung BRIGGS & STRATTON Quantum 35 69181 - 271918 320191

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

B&S Tankdeckel Rasenmäher 3 3,5 4 PS R150164BRIGGS & STRATTON

B&S Tankdeckel Rasenmäher 3 3,5 4 PS R150164

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS & STRATTON Rasenmäher Auspuffdichtung 691881 271918 ORIGINALBRIGGS & STRATTON

BRIGGS & STRATTON Rasenmäher Auspuffdichtung 691881 271918 ORIGINAL

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kopfdichtung für B&S-Rasentraktor, Modell 3,5 PS 011991BRIGGS & STRATTON

Kopfdichtung für B&S-Rasentraktor, Modell 3,5 PS 011991

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Halterung Steuerung BRIGGS ET STRATTON 692672 (1/2)Halterung Steuerung BRIGGS ET STRATTON 692672 (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Halterung Steuerung BRIGGS ET STRATTON 692672

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Verbindungskabel BRIGGS ET STRATTON 692306BRIGGS & STRATTON

Verbindungskabel BRIGGS ET STRATTON 692306

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Luftfiltergrundplatte BRIGGS ET STRATTON 593227 (1/2)Luftfiltergrundplatte BRIGGS ET STRATTON 593227 (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Luftfiltergrundplatte BRIGGS ET STRATTON 593227

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Armatur Magneto BRIGGS & STRATTON 84004162 (1/2)Armatur Magneto BRIGGS & STRATTON 84004162 (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Armatur Magneto BRIGGS & STRATTON 84004162

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Vergaser BRIGGS ET STRATTON 592236 (1/2)Vergaser BRIGGS ET STRATTON 592236 (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Vergaser BRIGGS ET STRATTON 592236

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Der Spezialist für Heimwerk, Haus und Garten

Der Spezialist für Heimwerk, Haus und Garten

100 Tage kostenlose Lieferung und Rücksendung mit ManoExpress. ,[object Object]

100 Tage kostenlose Lieferung und Rücksendung mit ManoExpress. Mehr erfahren

Jetzt einkaufen und in 30 Tagen bezahlen

Jetzt einkaufen und in 30 Tagen bezahlen

Mehr als 7 Millionen professionelle und private Kunden

Mehr als 7 Millionen professionelle und private Kunden