Zum Hauptinhalt springen

BRIGGS & STRATTON

BRIGGS & STRATTON ist ein hundert Jahre altes amerikanisches Unternehmen, das sich auf Motoren und motorisierte Ausrüstungen spezialisiert hat. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Wauwatosa (in der Nähe von Milwaukee) im Bundesstaat Wisconsin, der Wiege der Maschinenbauindustrie in den USA. Sie wurde 1908 von Stephen Foster Briggs, einem frischen Universitätsabsolventen, und Harold M. Stratton, einem reichen Getreidehändler, der sein Vermögen in die neuen Technologien der damaligen Zeit investieren wollte, gegründet. Sie ließen sich von einem von Briggs' Studentenprojekten inspirieren, einem Sechszylinder-Zweitaktmotor. Sie brachten 1922 das billigste Automobil der gesamten Branche auf den Markt, das berühmte "Red Bug Car", auch "Smith Flyer" genannt, zum Preis von 125 $, also weniger als 2200 in heutigen Dollars! Im Laufe der Zeit spezialisierte sich das Unternehmen auf Motoren und mechanische Autokomponenten und stellte während des Zweiten Weltkriegs für die Armee her. In den 1950er Jahren konzentrierte sich BRIGGS & STRATTON mit dem ultraleichten Aluminiummotor wieder auf motorisierte Gartengeräte, gefolgt von Rasenmähermotoren mit Easy-Spin-Start. Die Nachkommen der Gründer führten das Unternehmen bis 2001 weiter. Seitdem hat sich BRIGGS & STRATTON mit 11 Millionen produzierten Einheiten pro Jahr zur weltweiten Nr. 1 bei Benzinmotoren entwickelt.

Filtern nach

Versandoptionen
Kategorien
Preis (€)
Bewertung
+500 Produkte
OHV-Motor Luftfilter 210000 Serie BRIGGS & STRATTON 310316 557043 698973BRIGGS & STRATTON

OHV-Motor Luftfilter 210000 Serie BRIGGS & STRATTON 310316 557043 698973

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Nockenwellenschaft BRIGGS ET STRATTON 694039BRIGGS & STRATTON

Nockenwellenschaft BRIGGS ET STRATTON 694039

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Luftfilter oval BRIGGS ET STRATTON 799818 (1/2)Luftfilter oval BRIGGS ET STRATTON 799818 (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Luftfilter oval BRIGGS ET STRATTON 799818

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kolbenringsatz Standard BRIGGS ET STRATTON 791787BRIGGS & STRATTON

Kolbenringsatz Standard BRIGGS ET STRATTON 791787

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Leiterplattensatz BRIGGS & STRATTON 596802 (1/2)Leiterplattensatz BRIGGS & STRATTON 596802 (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Leiterplattensatz BRIGGS & STRATTON 596802

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Reglerzahnrad BRIGGS & STRATTON 809426BRIGGS & STRATTON

Reglerzahnrad BRIGGS & STRATTON 809426

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Schwungrad BRIGGS ET STRATTON 595183 (1/2)Schwungrad BRIGGS ET STRATTON 595183 (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Schwungrad BRIGGS ET STRATTON 595183

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS&STRATTON Luftfilter für Rasenmäher sprint 40BRIGGS & STRATTON

BRIGGS&STRATTON Luftfilter für Rasenmäher sprint 40

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS&STRATTON Rasenmäher-Luftvorfilter Rasenmäher 16HP vertikalBRIGGS & STRATTON

BRIGGS&STRATTON Rasenmäher-Luftvorfilter Rasenmäher 16HP vertikal

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS&STRATTON Luftfilter für Rasenmäher VANGUARD 2,4 PSBRIGGS & STRATTON

BRIGGS&STRATTON Luftfilter für Rasenmäher VANGUARD 2,4 PS

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kraftstoffhahn BRIGGS ET STRATTON 799073BRIGGS & STRATTON

Kraftstoffhahn BRIGGS ET STRATTON 799073

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

B&S Wannenvergaser B&S Rasenmäher Mähmaschine 111000 026037BRIGGS & STRATTON

B&S Wannenvergaser B&S Rasenmäher Mähmaschine 111000 026037

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

QUANTUM POWER Mähwerk Kraftstoffdeckel 397974 BRIGGS&STRATTON 202002 (1/4)QUANTUM POWER Mähwerk Kraftstoffdeckel 397974 BRIGGS&STRATTON 202002 (2/4)QUANTUM POWER Mähwerk Kraftstoffdeckel 397974 BRIGGS&STRATTON 202002 (3/4)QUANTUM POWER Mähwerk Kraftstoffdeckel 397974 BRIGGS&STRATTON 202002 (4/4)
BRIGGS & STRATTON

QUANTUM POWER Mähwerk Kraftstoffdeckel 397974 BRIGGS&STRATTON 202002

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Öleinfülldeckel mit Mäherwelle kompatibel BRIGGS & STRATTON 691913BRIGGS & STRATTON

Öleinfülldeckel mit Mäherwelle kompatibel BRIGGS & STRATTON 691913

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

B&S Kraftstoffdeckel Grasschneider 3 5 PS 000164BRIGGS & STRATTON

B&S Kraftstoffdeckel Grasschneider 3 5 PS 000164

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Einlassventil für BRIGGS & STRATTON-Motoren - 011891BRIGGS & STRATTON

Einlassventil für BRIGGS & STRATTON-Motoren - 011891

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Vergaser BRIGGS & STRATTON 84001280 (1/5)Vergaser BRIGGS & STRATTON 84001280 (2/5)Vergaser BRIGGS & STRATTON 84001280 (3/5)Vergaser BRIGGS & STRATTON 84001280 (4/5)Vergaser BRIGGS & STRATTON 84001280 (5/5)
BRIGGS & STRATTON

Vergaser BRIGGS & STRATTON 84001280

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Wire assembly-thermis BRIGGS ET STRATTON 796913BRIGGS & STRATTON

Wire assembly-thermis BRIGGS ET STRATTON 796913

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Anlasser kompatibel Motor BRIGGS&STRATTON 807383 809054BRIGGS & STRATTON

Anlasser kompatibel Motor BRIGGS&STRATTON 807383 809054

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Vergaser Rasentraktor Motor BRIGGS Intek AVS-OHV Zweizylinder 20-21-22HP (1/5)Vergaser Rasentraktor Motor BRIGGS Intek AVS-OHV Zweizylinder 20-21-22HP (2/5)Vergaser Rasentraktor Motor BRIGGS Intek AVS-OHV Zweizylinder 20-21-22HP (3/5)Vergaser Rasentraktor Motor BRIGGS Intek AVS-OHV Zweizylinder 20-21-22HP (4/5)Vergaser Rasentraktor Motor BRIGGS Intek AVS-OHV Zweizylinder 20-21-22HP (5/5)
BRIGGS & STRATTON

Vergaser Rasentraktor Motor BRIGGS Intek AVS-OHV Zweizylinder 20-21-22HP

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Vergaser Rasentraktor BRIGGS Vanguard 4-5 HP horizontal 086400 716034 (1/2)Vergaser Rasentraktor BRIGGS Vanguard 4-5 HP horizontal 086400 716034 (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Vergaser Rasentraktor BRIGGS Vanguard 4-5 HP horizontal 086400 716034

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Vergaser BRIGGS ET STRATTON 593261BRIGGS & STRATTON

Vergaser BRIGGS ET STRATTON 593261

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kraftstofftank BRIGGS ET STRATTON 691993 490572 493337BRIGGS & STRATTON

Kraftstofftank BRIGGS ET STRATTON 691993 490572 493337

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Zündschalterschlüssel Briggs&Stratton Motor 1450 Schnee 026276 (1/4)Zündschalterschlüssel Briggs&Stratton Motor 1450 Schnee 026276 (2/4)Zündschalterschlüssel Briggs&Stratton Motor 1450 Schnee 026276 (3/4)Zündschalterschlüssel Briggs&Stratton Motor 1450 Schnee 026276 (4/4)
BRIGGS & STRATTON

Zündschalterschlüssel Briggs&Stratton Motor 1450 Schnee 026276

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kolbenringsatz Standard BRIGGS & STRATTON 809972BRIGGS & STRATTON

Kolbenringsatz Standard BRIGGS & STRATTON 809972

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

KOMPATIBLE BRIGGS & STRATTON Motorölfilter – 030571BRIGGS & STRATTON

KOMPATIBLE BRIGGS & STRATTON Motorölfilter – 030571

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

KOMPATIBLE BRIGGS & STRATTON Motorölfilter – 026057BRIGGS & STRATTON

KOMPATIBLE BRIGGS & STRATTON Motorölfilter – 026057

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Primärband M D BRIGGS ET STRATTON 885484YPBRIGGS & STRATTON

Primärband M D BRIGGS ET STRATTON 885484YP

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Motorsumpf BRIGGS ET STRATTON 594101BRIGGS & STRATTON

Motorsumpf BRIGGS ET STRATTON 594101

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Ventildeckeldichtung Rasentraktor kompatibel BRIGGS & STRATTONBRIGGS & STRATTON

Ventildeckeldichtung Rasentraktor kompatibel BRIGGS & STRATTON

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Abdeckung Gebläsegehäuse BRIGGS & STRATTON 594550 (1/2)Abdeckung Gebläsegehäuse BRIGGS & STRATTON 594550 (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Abdeckung Gebläsegehäuse BRIGGS & STRATTON 594550

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Briggs und Stratton Auspuff - 496022SBRIGGS & STRATTON

Briggs und Stratton Auspuff - 496022S

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS&STRATTON Luftvorfilter Rasenmäher Mäher 11 HP IC vertikalBRIGGS & STRATTON

BRIGGS&STRATTON Luftvorfilter Rasenmäher Mäher 11 HP IC vertikal

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Shortblock DOV 80x22,2 BRIGGS ET STRATTON 795156A (1/2)Shortblock DOV 80x22,2 BRIGGS ET STRATTON 795156A (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Shortblock DOV 80x22,2 BRIGGS ET STRATTON 795156A

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

B&S MAX 40 110700 e 2 T4 HP Motor Luftfilter RasenmähertraktorBRIGGS & STRATTON

B&S MAX 40 110700 e 2 T4 HP Motor Luftfilter Rasenmähertraktor

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Luftfilter BRIGGS&STRATTON Rasenmäher mower 10 12 HP VERTICALBRIGGS & STRATTON

Luftfilter BRIGGS&STRATTON Rasenmäher mower 10 12 HP VERTICAL

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS & STRATTON Lichtmaschine 696458 - 020068BRIGGS & STRATTON

BRIGGS & STRATTON Lichtmaschine 696458 - 020068

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Dichtungssatz für BRIGGS & STRATTON Zweizylinder-VANGUARD-Motor 841188 320311BRIGGS & STRATTON

Dichtungssatz für BRIGGS & STRATTON Zweizylinder-VANGUARD-Motor 841188 320311

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Antriebskabel für SNAPPER SIMPLICITY Rasentraktor (1/4)Antriebskabel für SNAPPER SIMPLICITY Rasentraktor (2/4)Antriebskabel für SNAPPER SIMPLICITY Rasentraktor (3/4)Antriebskabel für SNAPPER SIMPLICITY Rasentraktor (4/4)
BRIGGS & STRATTON

Antriebskabel für SNAPPER SIMPLICITY Rasentraktor

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kolben Standard BRIGGS ET STRATTON 825796BRIGGS & STRATTON

Kolben Standard BRIGGS ET STRATTON 825796

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Luftfilter BRIGGS&STRATTON Rasenmäher mower 7 8 hpBRIGGS & STRATTON

Luftfilter BRIGGS&STRATTON Rasenmäher mower 7 8 hp

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Zylindrische Kopfdichtung für B&S-Rasentraktoren 006934BRIGGS & STRATTON

Zylindrische Kopfdichtung für B&S-Rasentraktoren 006934

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Motorkurbelgehäusedichtung BRIGGS & STRATTON 271702S (ex 270808) - 053888BRIGGS & STRATTON

Motorkurbelgehäusedichtung BRIGGS & STRATTON 271702S (ex 270808) - 053888

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS & STRATTON Rasenmäherabdeckung original 992424BRIGGS & STRATTON

BRIGGS & STRATTON Rasenmäherabdeckung original 992424

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Elektrostarter BRIGGS & STRATTON 691564 (1/2)Elektrostarter BRIGGS & STRATTON 691564 (2/2)
BRIGGS & STRATTON

Elektrostarter BRIGGS & STRATTON 691564

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Paar SNAPPER Rasentraktormesser flach 38" Heckauswurf 496 mm 885419BZYPBRIGGS & STRATTON

Paar SNAPPER Rasentraktormesser flach 38" Heckauswurf 496 mm 885419BZYP

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Ölmessstab BRIGGS & STRATTON 692040 KOMPATIBEL - 026233BRIGGS & STRATTON

Ölmessstab BRIGGS & STRATTON 692040 KOMPATIBEL - 026233

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS & STRATTON Quadratsegment-Kit, Durchmesser 76,1 mm 011802BRIGGS & STRATTON

BRIGGS & STRATTON Quadratsegment-Kit, Durchmesser 76,1 mm 011802

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Filtergemisch Walbro Freischneider Kettensäge Gebläse Heckenschere 110102BRIGGS & STRATTON

Filtergemisch Walbro Freischneider Kettensäge Gebläse Heckenschere 110102

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS & STRATTON Motordichtungssatz 842722 - 017531BRIGGS & STRATTON

BRIGGS & STRATTON Motordichtungssatz 842722 - 017531

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Pleuelstange B&S Rasenmähermotor Rasenmäher 3 3 PS VERTICAL 012054 (1/4)Pleuelstange B&S Rasenmähermotor Rasenmäher 3 3 PS VERTICAL 012054 (2/4)Pleuelstange B&S Rasenmähermotor Rasenmäher 3 3 PS VERTICAL 012054 (3/4)Pleuelstange B&S Rasenmähermotor Rasenmäher 3 3 PS VERTICAL 012054 (4/4)
BRIGGS & STRATTON

Pleuelstange B&S Rasenmähermotor Rasenmäher 3 3 PS VERTICAL 012054

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

BRIGGS & STRATTON kompatibler Rasentraktor-Luftvorfilter 271962SBRIGGS & STRATTON

BRIGGS & STRATTON kompatibler Rasentraktor-Luftvorfilter 271962S

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Luftfilter BRIGGS&STRATTON Rasentraktor Mäher 3 3,5 10 11 PSBRIGGS & STRATTON

Luftfilter BRIGGS&STRATTON Rasentraktor Mäher 3 3,5 10 11 PS

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Guarnizione aspirazione ORIGINALE BRIGGS & STRATTON 692555BRIGGS & STRATTON

Guarnizione aspirazione ORIGINALE BRIGGS & STRATTON 692555

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Luftmembranfeder BRIGGS & STRATTON 691839 - 020259BRIGGS & STRATTON

Luftmembranfeder BRIGGS & STRATTON 691839 - 020259

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Briggs&stratton Rücklaufstarter Kupplung 3 bis 16 PS Motor 004006 (1/4)Briggs&stratton Rücklaufstarter Kupplung 3 bis 16 PS Motor 004006 (2/4)Briggs&stratton Rücklaufstarter Kupplung 3 bis 16 PS Motor 004006 (3/4)Briggs&stratton Rücklaufstarter Kupplung 3 bis 16 PS Motor 004006 (4/4)
BRIGGS & STRATTON

Briggs&stratton Rücklaufstarter Kupplung 3 bis 16 PS Motor 004006

Inkl. MwSt., zzgl. Versand

Der Spezialist für Heimwerk, Haus und Garten

Der Spezialist für Heimwerk, Haus und Garten

100 Tage kostenlose Lieferung und Rücksendung mit ManoExpress. ,[object Object]

100 Tage kostenlose Lieferung und Rücksendung mit ManoExpress. Mehr erfahren

Jetzt einkaufen und in 30 Tagen bezahlen

Jetzt einkaufen und in 30 Tagen bezahlen

Mehr als 7 Millionen professionelle und private Kunden

Mehr als 7 Millionen professionelle und private Kunden